Medio centenar de pases regionales se presentaron en Asociación Barrio Sur

La mayoría de los jugadores que se integran al fútbol sureño provienen de clubes de la Asociación Punta Arenas. Los que más se reforzaron fueron Fitz Roy y Río de la Mano.

2 de agosto de 2011

Un total de 50 pases regionales adultos presentaron los clubes de la Asociación Barrio Sur para la temporada 2011-2012 del fútbol federado.

El cierre de los pases se efectuó ayer en el Barrio Sur. Recordemos que la Asociación Punta Arenas cerró sus pases el viernes 29 y la Asociación “18” el sábado 30.

Destacaron con la mayor cantidad de pases Fitz Roy con 10 y Río de la Mano con 9.

La mayoría de los jugadores que se integran al fútbol sureño provienen de clubes de la Asociación Punta Arenas y varios son de buen nivel, de manera que los equipos sureños se potenciarán bastante.

El listo de los pases es el siguiente:

Estrella del Sur (4)
Cristián Alvarado Barría (Prat).
Cristián Libert Hinojosa (C. Dittborn).
Marcos Pérez Barrientos (Soccer).
Iván Ojeda Przygodda (Ibáñez).
Bellavista (6)
Fernando Suazo Gómez (Soccer).
Cristián Hernández Sáez (Prat).
Demmis Guzmán Acuña (C. Dittborn).
Cristián Beroiza Caravantes (Prat).
Herman Pérez Ojeda (Progreso).
Eric Vera Alvarez (Español).

Miraflores (2)
Boris Velquén López (Prat).
Nelson Soto Catalán (Maga-llanes).

Huracán (3)
Patricio Soto Paredes (Ibáñez).
José Traba Coronado (Libertad).
Daniel Traba Coronado (Ma-gallanes).

Río de la Mano (9)
Moisés Pinto Alvarado (So-kol).
César Alid Muñoz (Español).
Francisco González Cortez (Español).
Emerson Frank Dittmar (C. Henríquez).
Freddy Navarro Nonque (Español).
César Gómez Mancilla (Natalino).
Rodrigo Villegas Santana (Cosal).
Ricardo Gómez Mancilla (Español).
Hugo Ulloa Santana (Prat).

Fitz Roy (10)
Miguel Elgueta Barrientos (Magallanes).
Jorge Maldonado Vargas (Sokol).
John Saldaña Ampuero (Prat).
Iván Avendaño Rivas (Español).
Jorge Delgado Silva (Cosal).
Héctor Calbún Vargas (Sokol).
José Ruiz Asencio (Sokol).
Diego Carrasco Barría (Ma-gallanes).
Fabián Gajardo Lepicheo (Scout).
Luis Barrientos Barría (Sokol).

Yungay (5)
Manuel Müller Villegas (Prat).
Robin Stern Robles (Scout).
Diego Muñoz Quintana (Cosal).
Tito Saldivia Santana (R. García).
Raúl Ruiz Pérez (18 de Septiembre).

Río Seco (5)
Marcelo Gallardo Oyarzo (Chile).
Carlos Maldonado Ojeda (Magallanes).
José Martínez Chiguay (Español).
Esteban Alvarado Cahuas (Cosal).
Raúl Ruiz López (Magallanes).

Cruz del Sur (2)
Jorge Muñoz Barrera (Sokol).
Miguel Saldivia Lemus (Pingüino).

Titán (4)
José Calisto Sánchez (Chile).
Jorge Chaura Muñoz (San Felipe).
Matías Montt Cores (Español).
Sebastián Muñoz Anabalón (18 de Septiembre).

PASES INFANTILES

Sólo se cursaron cuatro pases infantiles, todos presentados por Río Seco. Estos son los siguientes:
Matías Calisto Breskovic (Sokol).
Isaías Melihuechún Leviniere (Sokol).
Sebastián Venegas Maldonado (Chile).
Sergio Venegas Maldonado (Chile).

PASES INTERNOS

A fines de agosto se cerrará el período de pases internos para la próxima temporada, proceso mediante el cual se pueden cambiar de club, dentro de la misma asociación, los jugadores que reglamentariamente estén habilitados. Luego viene un período de pases mayores, para situaciones especiales de jugadores que no podían cambiarse por impedimentos reglamentarios (especialmente relacionados con la permanencia mínima que deben tener en el club que desean abandonar).

COMPETENCIAS

Las actividades en cancha de la Asociación Barrio Sur se iniciarán el 24 de septiembre con el torneo Aniversario que deberá finalizar el 6 de octubre.

Se jugará dividido en dos grupos de cinco equipos, con partidos de 35 minutos de duración, sin enfrentamientos intergrupos.
En el grupo 1 están Miraflores, Río de la Mano, Río Seco, Huracán y Fitz Roy.
El grupo 2 lo integran Yungay, Bellavista, Titán, Cruz del Sur y Estrella del Sur.
En semifinales el primero de un grupo enfrentará al segundo del otro y viceversa. Los ganadores disputarán el título.
TORNEO APERTURA

Luego se jugará el campeonato Apertura, también dividido en dos grupos, con partidos intergrupos y duración de 45 minutos por lado.

Al igual que en el torneo Aniversario, en semifinales se enfrentan los primeros con los segundos y los ganadores definen el título.

El ganador del Apertura se adjudicará el derecho a ser el tercer participante del regional de clubes.

CAMPEONATO OFICIAL

El campeonato oficial de la temporada 2011-2012 se jugará en la misma modalidad que en los años anteriores: dos ruedas de todos contra todos y liguilla final de cuatro a dos ruedas, para definir al campeón y vicecampeón.

Ver más + Columnistas