Seis candidatos a senadores y nueve a diputados se inscribieron por Magallanes

20 de agosto de 2013

Finalizó ayer el plazo para la inscripción ante el Servicio Electoral (Servel) de candidatos a diputados, senadores y a consejeros regionales para las elecciones del 17 de noviembre.
En el caso de Magallanes, formalizaron su postulación 6 candidatos a la Cámara Alta y 9 a la Cámara Baja.
Para el caso de los partidos políticos, el trámite debió cumplirse en el Servel en Santiago.
Promediando las 10 de la mañana de ayer, acudieron ante el organismo los dirigentes de la Alianza, ocasión en que oficializaron las candidaturas al Senado del diputado Miodrag Marinovic y del médico Francisco Berger.
Ambos inscritos como cupos de la derecha, sin identificarse ni con Renovación Nacional (RN) o la Unión Demócrata Independiente (Udi).
En el caso de la Cámara Baja, se formalizó la inscripción de la RN Gloria Vilicic, ex gobernadora de la provincia de Magallanes y quien ganó las primarias de su partido el pasado 30 de junio. Además la Udi inscribió a la ahora ex secretaria de Desarrollo Social y ex candidata a alcaldesa por Punta Arenas en las elecciones municipales del año pasado, Sandra Amar. En los comicios obtuvo el 27,7 % de los votos (8.335 sufragios).
Por su parte, el pacto Nueva Mayoría efectuó el trámite de inscripción pasadas las 19 horas oficializando las candidaturas al Senado de la actual diputada democratacristiana, Carolina Goic, y del socialista Pedro Muñoz, quien va a la reelección.
También se procedió a la inscripción por la Democracia Cristiana del ex alcalde Juan Morano, y del ex secretario del Trabajo y ex consejero regional, Domingo Rubilar. Ambos se impusieron en las primarias del pacto el pasado 4 de agosto cuando vencieron al PS Juan Marcos Henríquez y a Carlos Contreras del Movimiento Amplio Social.
Pri e independientes
Por otra parte, la presidenta regional del Partido Regionalista de los Independientes (Pri), María Eugenia Espinoza, informó que la colectividad inscribió en Santiago ante el Servel las candidaturas a diputados de Patricio Ivelic y de Margarita Novakovic.
El primero fue candidato independiente a la Cámara Baja en las elecciones de 2001, obteniendo el 1,07% de los votos (769 sufragios). Mientras que Novakovic fue candidata a concejala independiente por Punta Arenas en los comicios municipales de 2008, ocasión en que resultó con 921 sufragios (1,75%).
Mientras que en las oficinas del Servel en Punta Arenas, se inscribieron como postulantes a la Cámara el comunicador Rodrigo Utz (quien lo hizo la mañana de ayer). Además, Karim Bianchi, ex consejero regional e hijo del senador Carlos Bianchi. La nómina de candidatos a diputados independientes la cierra el ex dirigente estudiantil Gabriel Boric, quien representa al movimiento Izquierda Autónoma.
Para el caso de la Cámara Alta, se inscribió el senador Carlos Bianchi, quien cuando fue electo se alzó con el 25,32 % de los votos (18.275) en los comicios de 2005.
Finalmente anoche lo hizo el profesor Sergio Tapia Ogeda, anteriormente candidato a diputado en las elecciones de 2009 cuando obtuvo 566 sufragios (el 0,78 %).
Consejeros Regionales
En las elecciones del 17 de noviembre, por primera vez serán electos en forma directa los consejeros regionales (cores). Para el caso de Magallanes deben ser elegidos 14 de estas autoridades que representan a las cuatro provincias de la región.
De esta manera, las provincias de Tierra del Fuego, Antártica y Ultima esperanza eligen 2 cores cada una y Magallanes 8 consejeros.
Sólo para el caso de la provincia de Magallanes hay eventuales 38 postulantes.
En este proceso de postulación formalizaron el trámite como candidatos independientes por Magallanes, Oscar de la Torre Santana, Mercedes Barreiro Barría y la enfermera e Hija Ilustre de la región, Myrna Pavlov Peruzovic.
Mientras que en Santiago efectuaron el trámite los partidos políticos.
Eventuales candidatos de la Alianza, pacto que competirá en lista única, por la provincia de Magallanes Renovación Nacional habría inscrito a la profesora Mirna Ramos, Branko Ivelic (actual core), Alejandro Kusanovic (presidente de la Confederación de la Producción y del Comercio (CPC), y a Carlos Hurtado, presidente de la juventud del partido.
En tanto, la Udi estaría postulando al Consejo Regional a José Domingo Caldichoury; Nolberto Sáez (actual core), al ex concejal Antonio Ríspoli y al abogado y ex secretario de Justicia, Alejandro Soler, según dicen candidato del diputado Marinovic.
Asimismo, el ahora postulante a la Cámara Alta también levantó una lista por el Pri, que la integran por la provincia de Magallanes y otras el actual consejero regional Alexis Vera, Manuel Herrera (ex director del Registro Civil), el dirigente de la locomoción colectiva menor, Andrés Aguilar; el ex concejal Roberto Sahr, Margarita Drpic, Roxana Gallardo (funcionaria de la oficina de Marinovic), el dentista Luis Burgos (ex concejal y militante del PPD y pro DC en algún momento). Además, el ex alcalde de Puerto Williams y ex radical, José Soto Pasek, y Claudia Molkenbuhr.
Nueva Mayoría
En el caso del pacto Nueva Mayoría, al no lograse acuerdo se optó por competir en dos listas.
La primera de ellas integrada por la Democracia Cristiana y el Partido Socialista, que postularían por la provincia de Magallanes a los democratacristianos Miguel Sierpe (actual core), Nicolás Gálvez (ex director del Fosis), la profesora Teresa Lizondo y el presidente de la JDC, Javier Muñoz.
El PS en tanto, postularía al concejal y ex presidente del partido, Antonio Bradasic, a la profesora y dirigenta del magisterio, Sandra Leiva, al médico Ramón Lobos y al profesor Baldovino Gómez.
Por Tierra del Fuego, el PS postularía a Patricia Vargas, a Antonieta Oyarzo por Ultima Esperanza y a Nancy Dittmar por la provincia Antártica. La DC a Cristián Contreras por Tierra del Fuego; a Soraya Opazo por la Antártica y por Última Esperanza a Tolentino Soto España (ex alcalde).
En tanto que la segunda lista del pacto la componen el Partido Por la Democracia (PPD), el Partido Comunista (PC) y el Partido Radical (PR).
Para Magallanes el radicalismo postularía al Consejo Regional al actual core, Jorge Vilicic (hermano de la candidata a diputada de RN); el PPD a William Marnell (cuñado del alcalde Emilio Boccazzi), al presidente de la Asociación Gremial de Taxis Colectivos, Marcelino Aguayo (ex core y ex candidato a concejal); a Daniel Oyarzo (funcionario municipal) y a Ricardo Oyarzo (funcionario de la Corporación Municipal).
Mientras que el PC llevaría a Dalivor Eterovic, destacado dirigente sindical y ex candidato a concejal y a la presidenta de la Central Unitaria de Trabajadores (Cut), Jessica Bengoa, en calidad de independiente.
En tanto, el Partido Humanista también inscribió una lista que encabeza Danilo Cárdenas (presidente regional); y los independientes Luis Llaipén Cañuñan; y las dirigentas sociales Inés Vidal, Adela Cárcamo y Carmen Gloria Nahuelquén.
Es probable que el Partido Progresista (Pro) también haya inscrito a algún postulante al Consejo Regional.
Todos nombres eventuales hasta que el 28 de agosto sean ratificados por el Servel o bien hayan habido modificaciones en las listas por parte de los partidos.

Más Noticias

Ver más + Columnistas